ГлавнаяНовостройки Варшавы NU3 или Stacja Wola: что выбрать на Воле

NU3 или Stacja Wola: что выбрать на Воле

Сравниваем не имидж районов, а текущую оферту: бюджет, комнаты, готовность и ширину выбора.

Mokotów vs Wilanów2-4 комнатыДанные 30.08

Автор: Дмитрий Деревяго, Риелтор, Skylight Brokers · о проекте

Коротко

NU3 или Stacja Wola - сравнение для покупателя, который уже сузил поиск до двух конкретных проектов. Главная разница для многих покупателей - не бренд, а срок и конкретная доступная квартира: NU3 - новый этап со сроком Q3 2028, тогда как Stacja Wola имеет другой график этапов и предложения.

Как читать это сравнение

Для пары NU3 или Stacja Wola: что выбрать на Воле не стоит пытался выбрать победителя «вообще». Сначала фиксируем одинаковую комнатность и полный бюджет, затем сравниваем срок, обязательные доплаты и планировку конкретных лотов.

Если один вариант выигрывает только рекламной стартовой ценой, но проигрывает по полной сумме или сроку ключей, это не преимущество. Цель страницы - показать цену компромисса, а не назначить универсально лучший проект. На странице «NU3 или Stacja Wola: что выбрать на Воле» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.

Главная развилка: срок против конкретной цены и планировки

Официальная страница NU3 указывает Q3 2028. Для финального III этапа Stacja Wola Archicom указывает Q4 2027. Это примерно три квартала разницы по календарю, и для покупателя, который сейчас арендует жильё, она имеет реальную денежную цену. Перед решением срок всё равно подтверждаем по конкретному корпусу и договорным документам.

Формат предложения сопоставим по комнатности, но не по источнику цены. NU3 официально заявляет 1–5 комнат и 28–125 m²; на 31.08.2026 в списке были, например, 1-комнатные около 28 m² от 757 000 zł и 2-комнатные около 40–41 m² примерно от 1,026 млн zł. По Stacja Wola публичный снимок показывал 1–5 комнат, 28–132 m², цену от 839 490 zł и от 17 200 zł/m². Эти «от» нельзя ставить рядом как готовый ответ: данные взяты из разных типов источников и могут относиться к разным лотам.

Как бы я принимал решение. Сначала взял бы по 2–3 квартиры одинаковой комнатности и площади в обоих проектах. Затем добавил parking, komórka, срок ключей и стоимость ожидания. Если Stacja Wola оказывается дороже, но позволяет въехать заметно раньше, эта разница может быть рациональной. Если NU3 даёт существенно лучшую планировку или полную цену, более поздний срок может быть приемлемым.

Что не стоит делать. Нельзя объявлять победителя по одной минимальной цене или по бренду девелопера. Здесь полезность сравнения именно в том, что у двух проектов на одной Wola сейчас различается календарь, а значит цена времени должна стоять в таблице рядом с ценой квартиры.

Не начинайте с вопроса «какой проект лучше»

КритерийNU3 Warszawa WolaStacja Wola
ЗастройщикSkanskaArchicom
РайонWolaWola
Что сравнивать первымконкретный доступный лот, срок, полная ценаконкретный доступный лот, срок, полная цена

Что проверить на двух просмотрах

После двух просмотров запишите три сильные стороны и три компромисса каждого варианта. Это простая техника, но она хорошо убирает рекламный шум.

Хотите сравнить конкретные квартиры в этих проектах?

Когда стоит отказаться от обоих

Все новостройки Wola Расходы при покупке

На 31 августа это сравнение уже можно делать по реальным лотам

Обе инвестиции находятся на Wola и обе позволяют купить квартиру в крупном новом городском квартале, но текущая структура предложения разная. У NU3 официальный сайт Skanska показывает 119 доступных квартир нового этапа. У Stacja Wola Archicom показывает 25 доступных предложений финального III этапа. Поэтому NU3 — прежде всего рынок выбора, Stacja Wola — рынок остатка.

ПараметрNU3 Warszawa WolaStacja Wola III
ЗастройщикSkanska ResidentialArchicom
Текущий остаток119 квартир NU325 предложений
Площадь / комнаты28–125 m², 1–5 комнатфинальный этап: около 29–133 m², 1–5 комнат
Заявленное завершениеQ3 2028Q4 2027 для финального этапа
Главное преимуществоширина выборапримерно на год более ранний календарь
Главный рискдлинное ожиданиеограниченный остаток и сильный разброс цены по этажам

Исправление срока Stacja Wola: Q4 2027, а не Q3

В раннем тексте сравнения осталась формулировка о III квартале 2027. После повторной проверки официальных источников я её исправляю: Archicom в сообщении о старте финального этапа указывает последний квартал 2027 года, а текущая карточка лота B3 также показывает termin realizacji Q4 2027. У NU3 Skanska указывает Q3 2028. То есть календарная разница ориентировочно составляет три квартала, а не ровно год.

Это всё равно существенная разница. При аренде 4 500–6 000 zł в месяц дополнительные 9 месяцев ожидания — это примерно 40–54 тыс. zł потенциальных расходов. Для покупателя с ипотекой нужно дополнительно учитывать график траншей и то, когда начинается полная нагрузка по кредиту. Поэтому более поздний NU3 может быть дешевле по цене квартиры и одновременно дороже по стоимости ожидания.

Что показывает текущая цена NU3

На официальной странице NU3 видны реальные доступные лоты. Например, студии/1-комнатные около 28,09 m² стоили 757–764 тыс. zł, 28,45 m² — 793 тыс. zł, а 30,73 m² — 811 тыс. zł. В 2-комнатном сегменте на странице были 40,29 m² за 1,026 млн zł и 41,42 m² за 1,088 млн zł. Это даёт ориентир порядка 25–28 тыс. zł/m² для некоторых небольших квартир, но мы не объявляем его «средней NU3» — этаж, площадь и экспозиция сильно меняют ставку.

Сильная сторона NU3 — возможность собрать несколько почти одинаковых лотов и увидеть настоящую цену этажа или стороны света. Когда в проекте 119 свободных квартир, покупатель не обязан выбирать первую подходящую 2-комнатную. Можно построить внутренний benchmark Skanska до сравнения с Archicom.

Stacja Wola: текущие лоты показывают очень большой разброс zł/m²

У Archicom список из 25 предложений показывает, насколько опасна одна цифра «цена проекта». Например, 3-комнатный лот 58,14 m² на партере был в промо по 17 700 zł/m², тогда как компактные квартиры на высоких этажах доходят примерно до 28 тыс. zł/m². 2-комнатный лот 39,99 m² на 14 этаже показывал 1 115 728 zł, то есть около 27 900 zł/m²; другой 2-комнатный 44,22 m² на 15 этаже — 1 254 694 zł и около 28 374 zł/m².

Этот разброс не означает хаотичный прайс. Маленькие площади и высокие этажи часто стоят дороже за метр, а промо может быть привязано к конкретной квартире. Для сравнения с NU3 нужно выбирать одинаковый тип: 2 комнаты 40–45 m² против 2 комнат 40–45 m², а не минимальную цену Stacja против первой студии NU3.

Акции Stacja Wola: почему они здесь особенно важны

На части текущих лотов Archicom показывает одновременно новую цену и самую низкую цену за предыдущие 30 дней. Например, квартира 44,22 m² на 10 этаже отображалась по 847 949 zł против 942 165 zł до obniżka. Это полезная прозрачность, но промо нужно рассматривать как свойство конкретного номера квартиры и конкретной даты.

Если скидка делает Stacja Wola дешевле сопоставимого NU3 и при этом ключи раньше, это сильный аргумент в пользу Archicom. Но если промо относится к лоту с нежелательным этажом или планировкой, экономия не должна побеждать качество квартиры. Покупатель живёт в помещении, а не в проценте скидки.

Что значит «финальный этап» Stacja Wola

Archicom пишет, что III этап завершает Stacja Wola и включает 232 квартиры. Для покупателя это означает более понятную конечную форму всего проекта: меньше неопределённости, какой будет следующая очередь именно этой инвестиции. При этом вокруг Wola в целом продолжает активно меняться, поэтому надо отдельно смотреть соседние участки и планы застройки.

NU — наоборот, заявлен как шестииэтапная инвестиция, а NU3 только третий этап. Это даёт перспективу дальнейшего формирования квартала и потенциально более длинный период работ рядом. Для части покупателей это минус; для других — нормальная цена входа в развивающийся проект, особенно если выбранная квартира смотрит во внутреннюю часть и будущие стройки не влияют критично.

Готовый NU2 — скрытая третья альтернатива этого сравнения

Есть важная причина не ограничивать клиента двумя названиями. В том же проекте Skanska официальный сайт показывает 32 доступные квартиры NU2, который отмечен как готовый к получению. Если причина выбора Stacja Wola — только более ранние ключи, сначала стоит проверить NU2. Это может дать компромисс: сохранить среду NU, но убрать ожидание до Q3 2028.

Такой третий вариант особенно полезен для человека, который уже продал старую квартиру или не хочет продлевать аренду. Сравнение NU3 vs Stacja Wola без NU2 было бы формально правильным по запросу, но коммерчески неполным. Хороший консультант должен показать альтернативу, которая снимает главный конфликт пары.

Как сравнить 1-комнатные и инвестиционные лоты

В маленьких квартирах цена за m² особенно чувствительна к этажу. У NU3 в текущем списке 28–31 m² стоят примерно 757–811 тыс. zł. У Stacja Wola компактные 30,09 m² на 14–16 этажах — примерно 839–867 тыс. zł, но ставка за метр у них близка к 28 тыс. zł. При инвестиционной покупке нужно сравнить не только входную цену, но и реальную достижимую аренду для конкретного метража, czynsz administracyjny и дату, когда квартира начнёт генерировать доход.

Более ранняя Stacja потенциально начинает работать раньше. NU3 может дать лучшее соотношение планировки и цены, но капитал дольше остаётся в строительном цикле. Если разница в доходности получается десятые доли процента, стоит ставить выше ликвидность планировки и дату фактической сдачи.

Как сравнить 2–3 комнаты для собственного проживания

Для пары или семьи стоит взять минимум по три квартиры из каждого проекта. У NU3 это легко из-за большого остатка. В Stacja Wola придётся работать с тем, что осталось. Затем для каждого лота записать: полную цену, parking, komórka, этаж, ориентацию, площадь балкона/loggia, срок ключей и расстояние до ежедневных маршрутов.

После этого добавляем «цену времени». Если Stacja на 100 тыс. zł дороже, но въезд на 9 месяцев раньше, разница уже не равна 100 тыс.: часть компенсируется отсутствием аренды. Если NU3 дешевле на 200 тыс. zł и планировка лучше, ожидание может быть финансово оправдано. В таком формате решение становится математикой плюс качество жизни, а не спором Skanska против Archicom.

Район один, но микролокацию всё равно проверяем ногами

Оба проекта связаны с быстро меняющейся Wola и железнодорожно-постиндустриальным поясом вокруг Kolejowa/Dworzec Zachodni. Здесь особенно важно прийти вечером, утром в будний день и в выходной. Шум, поток машин, пешие маршруты, строительные площадки и качество переходов через крупные улицы невозможно надёжно оценить по рендеру.

Stacja Wola подчёркивает близость модернизированного Dworca Zachodniego; NU также строит позиционирование вокруг городской мобильности Wola. Но для квартиры имеет значение конкретный вход в корпус и реальный путь пешком, а не расстояние по прямой. На просмотре обязательно стоит пройти маршрут до ближайшего транспорта с секундомером.

Кому рациональнее NU3

Кому рациональнее Stacja Wola

Вывод: победитель меняется после добавления стоимости ожидания

Если сравнить только названия проектов, ответа нет. Если добавить текущие остатки и срок, появляется понятная логика: NU3 выигрывает свободой выбора, Stacja Wola — более ранним календарём и финальной стадией проекта. Но для человека, которому нужны быстрые ключи, я обязательно добавил бы в таблицу готовый NU2. После этого берём 2–3 конкретных лота, считаем полную цену и стоимость ожидания — и только тогда выбираем.

Источники: NU3 Skanska, весь проект NU, Stacja Wola — текущие лоты. Данные проверены 31.08.2026.

Ипотека и график платежей: более поздняя сдача не всегда означает более тяжёлую нагрузку сегодня

Для покупателя с ипотекой календарь проекта влияет не только на аренду, но и на порядок банковских траншей. NU3 заканчивается позже, однако реальная нагрузка зависит от harmonogramu wpłat и того, когда банк перечисляет следующие части кредита. Stacja Wola ближе к завершению, поэтому большая доля цены может потребоваться раньше. Это нельзя вычислить по сайту — до резервации нужно получить график платежей обоих конкретных лотов и показать его банку или ипотечному эксперту.

Из-за этого я не использую правило «раньше ключи = всегда финансово лучше». Для человека с большим собственным взносом ранний срок часто действительно выгоден. Для клиента, который хочет дольше накапливать собственные средства или ожидает продажу другой недвижимости, более поздний проект иногда даёт полезный финансовый буфер. Сравнение должно учитывать личный cash-flow.

Три бюджетных сценария, которые стоит проверить перед выбором

До 900 тыс. zł. В NU3 есть небольшие 1-комнатные лоты ниже этой границы; в Stacja Wola тоже встречаются компактные квартиры и промо, но выбор ограничен. Здесь главный вопрос — инвестиционная ликвидность и реальная площадь, а не количество комнат в фильтре.

Около 1,05–1,25 млн zł. Появляется реальное сравнение небольших 2-комнатных и части 3-комнатных промо. В этом диапазоне особенно важно внимательно сравнивал этаж: у Stacja высокие этажи дают заметную премию за m², а большой остаток NU3 позволяет искать более дешёвую конфигурацию.

1,5–2,0 млн zł. Решение уже смещается к семейным 3–4 комнатам. Здесь 50–100 тыс. zł разницы менее важны, чем планировка, два санузла, хранение, парковка и ориентация. Чем выше общий бюджет, тем меньше смысла выбирать по рекламному проценту скидки.

Частые вопросы

Можно ли выбрать победителя только по цене за m²?
Нет. Сначала сравните сопоставимые квартиры и полную стоимость покупки.
Нужно ли бронировать, чтобы получить документы?
Ключевые документы и условия нужно запросить до принятия решения о резервации.
Комиссия для покупателя?
В большинстве партнёрских новостроек покупатель не платит комиссию; исключения сообщаем заранее.

Обновлено: 31 августа 2026.

Перевести сравнение в конкретные квартиры

Для «NU3 или Stacja Wola: что выбрать на Воле» полезнее сравнить не бренды, а доступные сегодня лоты одинаковой комнатности и бюджета. Контекст этой страницы уже передадим в подборщик.

Один основной сценарий для выбора и один альтернативный для уже найденного объекта.