Коротко
Wilanów и Ursynów сравниваем по одной методике RynekPierwotny; снимки отчётов относятся к 29-30.08.2026. Сначала смотрим количество предложений, затем цену нужного числа комнат и срок сдачи. Средняя цена района сама по себе не определяет выбор.
Как читать это сравнение
Для пары Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек не стоит пытался выбрать победителя «вообще». Сначала фиксируем одинаковую комнатность и полный бюджет, затем сравниваем срок, обязательные доплаты и планировку конкретных лотов.
Если один вариант выигрывает только рекламной стартовой ценой, но проигрывает по полной сумме или сроку ключей, это не преимущество. Цель страницы - показать цену компромисса, а не назначить универсально лучший проект. На странице «Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.
Wilanów vs Ursynów: две цифры до чтения текста
Wilanów
Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.
Ursynów
Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.
Wilanów или Ursynów: что было в продаже на 29-30.08.2026
| Показатель | Wilanów | Ursynów |
|---|---|---|
| Предложений | 88 | 767 |
| Инвестиций | 5 | 12 |
| Готово к приёмке | 0 | 59 |
| Сдача > 1 года | 0 | 627 |
Структура предложения по числу комнат
| Тип | Wilanów: Количество | Доля | Ursynów: Количество | Доля |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4.5% | 61 | 8.0% |
| 2 | 26 | 29.5% | 359 | 46.8% |
| 3 | 19 | 21.6% | 268 | 34.9% |
| 4 | 8 | 9.1% | 64 | 8.3% |
| 5+ | 31 | 35.2% | 15 | 2.0% |
Цена за m² и средняя площадь одного типа квартир
| Комнат | Wilanów Средняя цена за m² / Средняя площадь | Ursynów Средняя цена за m² / Средняя площадь |
|---|---|---|
| 2 | 22 690 zł/m² 44 m² | 18 478 zł/m² 44 m² |
| 3 | 20 448 zł/m² 69 m² | 17 817 zł/m² 61 m² |
| 4 | 18 247 zł/m² 85 m² | 19 213 zł/m² 86 m² |
Сроки: сколько предложений было готово или близко к сдаче
| Срок | Wilanów | Ursynów |
|---|---|---|
| Готово | 0 (0.0%) | 59 (7.7%) |
| До 6 месяцев | 88 (100.0%) | 76 (9.9%) |
| Готово + до 6 месяцев | 88 (100.0%) | 135 (17.6%) |
| Больше года | 0 (0.0%) | 627 (81.7%) |
Что эти данные позволяют сказать, а что нет
Для следующего уровня проверки используем публичную историю цен девелопера и Rejestr Cen Nieruchomości. Эти источники решают разные задачи: девелопер показывает офертную цену, RCN - зарегистрированные сделки. На сайте они не объединяются в одну «среднюю» без пояснения методики. На этой странице источник относится именно к: Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек.
1. Насколько глубок выбор именно 2-3 комнат
На Wilanów 2- и 3-комнатных вместе было 45, или около 51.1% всех предложений. На Ursynów - 627, около 81.7%. Эта цифра полезнее общего количества, если покупатель ищет именно семейный формат 2-3 комнаты.
2. Насколько минимальная 3-комнатная отличается от средней
На Wilanów минимум 3-комнатной составлял 906 111 zł, средняя цена этой категории - 1 425 844 zł; разница между ними - 519 733 zł. На Ursynów соответственно 823 445 zł и 1 076 168 zł, разница - 252 723 zł. Поэтому один лот с низкой стартовой ценой нельзя принимать за ориентир всего сегмента.
3. Сколько вариантов близко к получению ключей
Готовых и заявленных к сдаче в пределах шести месяцев вместе было 88 на Wilanów и 135 на Ursynów. В долях текущей оферты это примерно 100.0% и 17.6%. Если срок критичен, эта доля может изменить shortlist сильнее, чем разница в минимальной цене.
Когда сравнение нужно пересчитать
Это снимок рынка, а не постоянная характеристика района. После продажи квартир, запуска нового этапа или изменения цен соотношение может поменяться. Поэтому дата источника стоит рядом с цифрами, а перед бронированием мы повторно проверяем конкретные проекты. На этой странице источник относится именно к: Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек.
Сравнение 2-, 3- и 4-комнатных квартир
| Тип | Wilanów | Ursynów |
|---|---|---|
| 2 комнаты | 778 177 zł min 985 723 zł средняя | 543 774 zł min 796 413 zł средняя |
| 3 комнаты | 906 111 zł min 1 425 844 zł средняя | 823 445 zł min 1 076 168 zł средняя |
| 4 комнаты | 1 164 257 zł min 1 574 256 zł средняя | 1 033 438 zł min 1 682 887 zł средняя |
Готовая квартира и ожидание строительства
На Wilanów готовых к приёмке было 0, на Ursynów - 59. Со сроком больше года: 0 против 627. Для покупателя, который продолжает платить аренду, срок имеет прямую финансовую цену, поэтому его нужно сравнивать вместе со стоимостью квартиры.
Как выбирать между Wilanów и Ursynów
- Фиксируем максимальную общую цену, а не только zł/m².
- Оставляем только нужное число комнат и минимальную площадь.
- Отсекаем сроки, которые не подходят.
- Сравниваем 3-5 конкретных проектов, а не два района целиком.
- Перед бронью повторно проверяем цену, обязательные доплаты и prospekt deweloperski.
Wilanów: подробный рынокUrsynów: подробный рынок
Цифры ниже не являются нашей оценкой. Это снимок публичных данных на указанную дату. Предложения меняются, поэтому перед бронированием мы перепроверяем цену у застройщика. На странице «Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.
Частые вопросы
Где сейчас больше новостроек: Wilanów или Ursynów?
Где дешевле 3-комнатная квартира?
Можно ли сравнивать районы только по zł/m²?
Подбор первички для покупателя платный?
Обновлено: 30 августа 2026. Публичные цены и наличие меняются; перед бронированием перепроверяем их у застройщика.
Wilanów или Ursynów: это сравнение дефицита и глубины рынка
На конец августа 2026 разрыв был огромным: 88 предложений Wilanów против 767 на Ursynów. Более того, 31 квартира Wilanów относилась к формату 5+ комнат. Для обычного поиска 2–3 комнат реальная глубина Wilanów ещё меньше, тогда как Ursynów предлагает сотни вариантов.
Но Wilanów выигрывал по сроку: весь использованный срез попадал в горизонт до шести месяцев. На Ursynów 627 предложений были дальше года. Поэтому более дорогой и узкий рынок Wilanów покупает не только адрес, но и значительно более близкий календарь.
2-комнатная квартира
Средняя цена метра Wilanów в 2-комнатном сегменте была примерно на 4,2 тыс. zł выше Ursynów при похожей средней площади около 44 m². Это означает заметную премию без выигрыша в метраже. Для собственного проживания её можно оправдать конкретной микролокацией, стандартом или быстрыми ключами; для инвестиции — только более высокой арендой/ликвидностью.
3-комнатная для семьи
Wilanów показывал всего 19 трёшек против 268 на Ursynów. Здесь почти всегда стоит всегда начинал поиск с Ursynów, если нет сильной привязки к Wilanów. Большой выбор позволяет отказаться от плохих планировок, а средняя цена метра ниже. Wilanów возвращается в shortlist, если найден конкретный близкий по сроку семейный лот и его преимущества понятны.
Дополнительный фактор — площадь. Средняя 3-комнатная Wilanów в срезе была крупнее. Поэтому сравнивать только zł/m² неправильно: семья может платить больше не только за район, но и за дополнительные метры.
4 комнаты и больше
Здесь Wilanów становится более логичным: крупные форматы составляют значимую часть локального рынка, а средняя цена метра по 4-комнатным была даже немного ниже Ursynów. Но полный чек всё равно выше из-за площади. Для семьи с большим бюджетом Wilanów может давать продукт, которого в компактном сегменте мало.
Если ключи нужны в 2026–начале 2027
Преимущество Wilanów становится очень сильным. В текущем срезе все 88 лотов были в коротком горизонте, тогда как большинство Ursynów — более года. Но я всё равно проверяю договорную дату передачи: «до шести месяцев» на портале не равно юридически гарантированным ключам.
Если бюджет ограничен
Ursynów почти всегда даёт больше свободы. Более низкий метр, сотни 2–3-комнатных и широкий выбор проектов позволяют подобрать квартиру без чрезмерной премии за адрес. Wilanów при жёстком бюджете быстрее оставляет один-два компромиссных лота.
Какой выбор рациональнее
- Ursynów: бюджет, 2–3 комнаты, широкий выбор, готовность ждать и важность M1/сформированной городской инфраструктуры.
- Wilanów: близкий срок, крупные семейные форматы, конкретная привязка к Miasteczko Wilanów и готовность платить премию.
- Проверка: всегда сравнивать одинаковую площадь и полный чек. Более низкий zł/m² крупной квартиры может дать гораздо более высокий общий бюджет.
Сколько стоит скорость Wilanów
Разница сроков — самое сильное отличие пары. В текущем снимке Wilanów был полностью в коротком горизонте, Ursynów — преимущественно дальше года. стоит перевести это преимущество Wilanów в деньги: аренда до ключей, проценты по траншам и дата начала эксплуатации. Если быстрые ключи экономят 60–100 тыс. zł, часть премии за метр становится рациональной.
Но покупателю, который может спокойно ждать, эта ценность почти исчезает. Тогда Ursynów возвращает преимущество более низкой цены и широкой выборки.
Дефицит Wilanów повышает цену ошибки
45 квартир 2–3 комнат против 627 на Ursynów — это разные условия переговоров. На Wilanów слабая планировка может казаться «единственным шансом». При таком дефиците стоит специально добавить две альтернативы на Ursynów, чтобы ограниченный выбор не заставлял снижать требования.
Если выбранная Wilanów квартира всё равно выигрывает по сроку, планировке и среде, премия становится осознанной. Если единственный плюс — адрес, нужно подумать ещё раз.
Большие квартиры — отдельный рынок Wilanów
35% предложения — 5+ комнат. Поэтому Wilanów нельзя оценивать по средней, будто это рынок обычных 2–3 комнат. Для семьи с бюджетом на 100+ m² здесь могут быть интересные варианты, которые почти не конкурируют с типичной квартирой Ursynów.
В крупном сегменте цена за метр может выглядеть ниже, но полный чек высокий. отдельно стоит считать парковочные места — большой семье часто нужны два, и это заметно меняет бюджет.
Ursynów: сильный рынок, если можно ждать
767 предложений и 12 проектов позволяют сильно фильтровать. Для 3 комнат можно требовать хорошую планировку, этаж и доступ к M1. Это преимущество покупателя: не надо брать первый подходящий проект.
Главный минус — 81,7% дальнего срока. Поэтому заранее стоит определить, готова ли семья платить аренду/ждать 1,5–2 года. Если нет, большая часть каталога просто не существует для её задачи.
Школа и быт: проверять конкретный адрес
Оба района считаются семейными, но «семейность» не измеряется названием. Нужно проверить реальное расстояние от корпуса до школы, магазина, спорта и транспорта. Особенно в новом Wilanów будущие элементы инфраструктуры следует отделять от уже существующих.
Финальный тест одинакового бюджета
Возьмите, например, условные 1,3 млн zł полного бюджета и посмотрите, какую квартиру он покупает в каждой локации. Если Ursynów даёт 3 комнаты 65–70 m², а Wilanów — 55–60 m², вопрос становится яснее. Если Wilanów при этом готов через три месяца, а Ursynów через два года, решение снова меняется.
Именно такая таблица «площадь + срок + полный чек» лучше отвечает на запрос пользователя, чем рейтинг районов.
Неочевидный риск Wilanów
Близкий срок и маленький остаток создают желание принимать решение быстрее. не стоит сокращать из-за этого юридическую проверку: prospekt, полный чек и вид из окон важны даже сильнее, когда альтернатив мало. Дефицит предложения — характеристика рынка, а не причина покупать слабую квартиру.
Именно поэтому быстрый рынок всё равно требует холодного сравнения.
Перевести сравнение в конкретные квартиры
Для «Вилянув или Урсынув: сравнение новостроек» полезнее сравнить не бренды, а доступные сегодня лоты одинаковой комнатности и бюджета. Контекст этой страницы уже передадим в подборщик.
Один основной сценарий для выбора и один альтернативный для уже найденного объекта.