Коротко
Mokotów и Ursynów сравниваем по одной методике RynekPierwotny; снимки отчётов относятся к 30.08.2026. Сначала смотрим количество предложений, затем цену нужного числа комнат и срок сдачи. Средняя цена района сама по себе не определяет выбор.
Как читать это сравнение
Для пары Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек не стоит пытался выбрать победителя «вообще». Сначала фиксируем одинаковую комнатность и полный бюджет, затем сравниваем срок, обязательные доплаты и планировку конкретных лотов.
Если один вариант выигрывает только рекламной стартовой ценой, но проигрывает по полной сумме или сроку ключей, это не преимущество. Цель страницы - показать цену компромисса, а не назначить универсально лучший проект. На странице «Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.
Mokotów vs Ursynów: две цифры до чтения текста
Mokotów
Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.
Ursynów
Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.
Mokotów или Ursynów: что было в продаже на 30.08.2026
| Показатель | Mokotów | Ursynów |
|---|---|---|
| Предложений | 1 598 | 767 |
| Инвестиций | 32 | 12 |
| Готово к приёмке | 212 | 59 |
| Сдача > 1 года | 1178 | 627 |
Структура предложения по числу комнат
| Тип | Mokotów: Количество | Доля | Ursynów: Количество | Доля |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 147 | 9.2% | 61 | 8.0% |
| 2 | 757 | 47.4% | 359 | 46.8% |
| 3 | 446 | 27.9% | 268 | 34.9% |
| 4 | 211 | 13.2% | 64 | 8.3% |
| 5+ | 37 | 2.3% | 15 | 2.0% |
Цена за m² и средняя площадь одного типа квартир
| Комнат | Mokotów Средняя цена за m² / Средняя площадь | Ursynów Средняя цена за m² / Средняя площадь |
|---|---|---|
| 2 | 20 528 zł/m² 40 m² | 18 478 zł/m² 44 m² |
| 3 | 18 692 zł/m² 60 m² | 17 817 zł/m² 61 m² |
| 4 | 18 339 zł/m² 77 m² | 19 213 zł/m² 86 m² |
Сроки: сколько предложений было готово или близко к сдаче
| Срок | Mokotów | Ursynów |
|---|---|---|
| Готово | 212 (13.3%) | 59 (7.7%) |
| До 6 месяцев | 109 (6.8%) | 76 (9.9%) |
| Готово + до 6 месяцев | 321 (20.1%) | 135 (17.6%) |
| Больше года | 1178 (73.7%) | 627 (81.7%) |
Что эти данные позволяют сказать, а что нет
Для следующего уровня проверки используем публичную историю цен девелопера и Rejestr Cen Nieruchomości. Эти источники решают разные задачи: девелопер показывает офертную цену, RCN - зарегистрированные сделки. На сайте они не объединяются в одну «среднюю» без пояснения методики. На этой странице источник относится именно к: Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек.
1. Насколько глубок выбор именно 2-3 комнат
На Mokotów 2- и 3-комнатных вместе было 1 203, или около 75.3% всех предложений. На Ursynów - 627, около 81.7%. Эта цифра полезнее общего количества, если покупатель ищет именно семейный формат 2-3 комнаты.
2. Насколько минимальная 3-комнатная отличается от средней
На Mokotów минимум 3-комнатной составлял 796 380 zł, средняя цена этой категории - 1 136 016 zł; разница между ними - 339 636 zł. На Ursynów соответственно 823 445 zł и 1 076 168 zł, разница - 252 723 zł. Поэтому один лот с низкой стартовой ценой нельзя принимать за ориентир всего сегмента.
3. Сколько вариантов близко к получению ключей
Готовых и заявленных к сдаче в пределах шести месяцев вместе было 321 на Mokotów и 135 на Ursynów. В долях текущей оферты это примерно 20.1% и 17.6%. Если срок критичен, эта доля может изменить shortlist сильнее, чем разница в минимальной цене.
Когда сравнение нужно пересчитать
Это снимок рынка, а не постоянная характеристика района. После продажи квартир, запуска нового этапа или изменения цен соотношение может поменяться. Поэтому дата источника стоит рядом с цифрами, а перед бронированием мы повторно проверяем конкретные проекты. На этой странице источник относится именно к: Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек.
Сравнение 2-, 3- и 4-комнатных квартир
| Тип | Mokotów | Ursynów |
|---|---|---|
| 2 комнаты | 510 519 zł min 828 077 zł средняя | 543 774 zł min 796 413 zł средняя |
| 3 комнаты | 796 380 zł min 1 136 016 zł средняя | 823 445 zł min 1 076 168 zł средняя |
| 4 комнаты | 956 206 zł min 1 437 965 zł средняя | 1 033 438 zł min 1 682 887 zł средняя |
Готовая квартира и ожидание строительства
На Mokotów готовых к приёмке было 212, на Ursynów - 59. Со сроком больше года: 1178 против 627. Для покупателя, который продолжает платить аренду, срок имеет прямую финансовую цену, поэтому его нужно сравнивать вместе со стоимостью квартиры.
Как выбирать между Mokotów и Ursynów
- Фиксируем максимальную общую цену, а не только zł/m².
- Оставляем только нужное число комнат и минимальную площадь.
- Отсекаем сроки, которые не подходят.
- Сравниваем 3-5 конкретных проектов, а не два района целиком.
- Перед бронью повторно проверяем цену, обязательные доплаты и prospekt deweloperski.
Mokotów: подробный рынокUrsynów: подробный рынок
Цифры ниже не являются нашей оценкой. Это снимок публичных данных на указанную дату. Предложения меняются, поэтому перед бронированием мы перепроверяем цену у застройщика. На странице «Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.
Частые вопросы
Где сейчас больше новостроек: Mokotów или Ursynów?
Где дешевле 3-комнатная квартира?
Можно ли сравнивать районы только по zł/m²?
Подбор первички для покупателя платный?
Обновлено: 30 августа 2026. Публичные цены и наличие меняются; перед бронированием перепроверяем их у застройщика.
Mokotów или Ursynów: цены близки, но рынки разной глубины
Это сравнение сложнее Wola vs Mokotów, потому что средние цены за метр ближе: около 19,7 тыс. zł/m² на Mokotów и 18,6 тыс. на Ursynów в использованном срезе. При этом Mokotów давал больше чем вдвое больше предложений — 1 598 против 767. Значит, основной вопрос не «где дешевле», а какой тип выбора нужен покупателю.
2 комнаты
Оба района имеют почти одинаковую долю двухкомнатных — около 47%. Но на Mokotów это 757 лотов, на Ursynów 359. Большой каталог Mokotów даёт больше шансов подобрать редкое сочетание срока, этажа и планировки. Ursynów в среднем дешевле по метру, а площадь типичной 2-комнатной в срезе немного больше.
Для пары сначала стоит рассмотреть ежедневный транспортный сценарий. Если работа связана с Mokotów/Służewiec, премия может окупаться временем. Если важнее M1 и южное направление, Ursynów становится естественным кандидатом.
3 комнаты
Минимальные цены были близки — около 796 тыс. Mokotów и 823 тыс. Ursynów, а средние метры отличались умеренно. Но Mokotów давал 446 трёшек против 268. Для семьи это важное преимущество выбора.
Однако больше не значит автоматически лучше. На Mokotów много дальних очередей и неоднородных микролокаций. Семья должна сначала исключить Służewiec/другие части, если они не подходят по маршруту, и только затем считать глубину рынка.
Сроки — слабое место обоих рынков
На Mokotów 73,7% лотов были дальше года, на Ursynów 81,7%. То есть покупатель, которому нужны быстрые ключи, должен фильтровать оба района очень жёстко. В абсолютных цифрах Mokotów всё же давал больше готовых/близких — 321 против 135, но общий рынок тоже больше.
Здесь стоимость ожидания часто важнее разницы в цене метра. Если один проект сдаётся на 18 месяцев раньше, аренда и более раннее использование квартиры могут перевесить 1–2 тыс. zł/m².
4 комнаты
Интересно, что по 4-комнатным средний метр Ursynów был выше Mokotów, хотя район в среднем дешевле. Это хороший пример структурного эффекта: состав конкретного сегмента важнее общей средней. Семья должна смотреть полный чек и площадь, а не предполагать, что Ursynów автоматически дешевле в любом формате.
Что выбрать при одинаковом бюджете
стоит строить два shortlist по пять квартир, но с одинаковыми требованиями: 3 комнаты, диапазон площади ±5 m², один дедлайн ключей, парковка включена в полный чек. После этого сравнение часто само отвечает на вопрос. Если Mokotów даёт больше сильных вариантов — выбираем его. Если преимущество исчезает после фильтра по микролокации, Ursynów может быть проще и рациональнее.
Итог
- Mokotów: максимальная глубина каталога, больше 2–3-комнатных, разнообразие локаций и больше абсолютное число быстрых вариантов.
- Ursynów: немного ниже общий ценовой уровень, сильная M1 в части района, большой семейный рынок, но очень высокая доля дальних сроков.
- Решение: сначала маршрут и дата ключей, затем цена. В этой паре они важнее общей разницы в среднем zł/m².
Почему небольшая разница средней цены не означает похожую сделку
Разница примерно 1,1 тыс. zł/m² между общими средними выглядит небольшой. Но на квартире 70 m² это около 77 тыс. zł — уже заметно. При этом конкретные 4-комнатные в Ursynów в срезе стоили за метр дороже Mokotów. Значит, общая средняя не годится для конкретного формата.
Для честного сравнения стоит переходить на конкретный сегмент: 2 комнаты 40–45 m², 3 комнаты 60–70, 4 комнаты 80–90. Только после этого сравнение цены приобретает смысл.
Где легче найти хороший план
Mokotów из-за объёма рынка даёт больше абсолютных вариантов. Это особенно ценно для покупателя с жёсткими требованиями — отдельная кухня, южная экспозиция, кабинет, высокий этаж. На Ursynów выбор меньше, но всё равно достаточно глубокий.
Большой каталог не должен превращаться в бесконечный поиск. стоит ограничить выбор пятью лотами каждого района, иначе человек начинает сравнивать несопоставимые квартиры.
Сроки: оба района требуют терпения
Когда 74–82% рынка дальше года, нужно честно ответить, где жить до ключей. Если аренда дорогая, готовые 212 Mokotów и 59 Ursynów становятся отдельным рынком. сначала стоит сравнить именно их, а дальние очереди добавлял только при заметной скидке или уникальной планировке.
Метро и транспорт
Ursynów ассоциируется с M1, но конкретный проект может быть не в пешей доступности. Mokotów также неоднороден: часть предложения ближе к M1, часть — к железной дороге/трамваю, часть требует наземного транспорта. Поэтому каждую квартиру нужно проверять от двери до нужной станции, а не по району.
Семейный горизонт
Если семья рассматривает квартиру на 10 лет, чаще стоит выбирать лучший 3–4-комнатный план, даже если он чуть дальше. Переезд через три года из-за нехватки спальни может стоить больше, чем сегодняшняя премия 50–100 тыс. zł.
Когда Ursynów выигрывает
Если нужна M1, более низкий бюджет, сформированный южный район и покупатель готов ждать. Когда Mokotów выигрывает: если важна максимальная глубина предложения, рабочая связь с Mokotów и больше абсолютный выбор быстрых лотов.
Если оба проходят критерии, финальный выбор делается на уровне двух квартир, не двух районов.
Финальная проверка цены
Если два лота отличаются меньше чем на 100 тыс. zł по полному чеку, не стоит делать цену главным критерием. На горизонте многолетнего проживания планировка, свет и ежедневный маршрут способны дать больше ценности. Если разрыв выше, нужно прямо посчитать, что покупатель получает за премию.
Особенно при ипотеке: небольшая разница полной цены распределяется на годы, а плохая планировка остаётся каждый день.
Перевести сравнение в конкретные квартиры
Для «Мокотув или Урсынув: сравнение новостроек» полезнее сравнить не бренды, а доступные сегодня лоты одинаковой комнатности и бюджета. Контекст этой страницы уже передадим в подборщик.
Один основной сценарий для выбора и один альтернативный для уже найденного объекта.