ГлавнаяНовостройки Варшавы › Wola или Mokotów

Воля или Мокотув: сравнение новостроек

Сравниваем одинаковые типы квартир и сроки, а не рекламный образ районов.

Сравнение цен2-4 комнатыавгуст 2026

Автор: Дмитрий Деревяго, Риелтор, Skylight Brokers · о проекте

Коротко

Wola и Mokotów сравниваем по одной методике RynekPierwotny; снимки отчётов относятся к 30.08.2026. Сначала смотрим количество предложений, затем цену нужного числа комнат и срок сдачи. Средняя цена района сама по себе не определяет выбор.

Как читать это сравнение

Для пары Воля или Мокотув: сравнение новостроек не стоит пытался выбрать победителя «вообще». Сначала фиксируем одинаковую комнатность и полный бюджет, затем сравниваем срок, обязательные доплаты и планировку конкретных лотов.

Если один вариант выигрывает только рекламной стартовой ценой, но проигрывает по полной сумме или сроку ключей, это не преимущество. Цель страницы - показать цену компромисса, а не назначить универсально лучший проект. На странице «Воля или Мокотув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.

Wola vs Mokotów: две цифры до чтения текста

27 291 zł/m²Wola: средняя заявленная цена
19 669 zł/m²Mokotów: средняя заявленная цена
1464 vs 1598число предложений в одном снимке рынка

Wola

Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.

Mokotów

Карта открывается по географическому запросу, а не по рекламному описанию проекта.

Wola или Mokotów: что было в продаже на 30.08.2026

ПоказательWolaMokotów
Предложений1 4641 598
Инвестиций2232
Готово к приёмке356212
Сдача > 1 года8121178
Неочевидный момент. Минимум 3-комнатной на Wola был чуть ниже, чем на Mokotów: 780 825 zł против 796 380 zł. Но средняя цена 3-комнатной на Wola была значительно выше: 1 685 866 zł против 1 136 016 zł. Поэтому «самая дешёвая квартира» и типичный бюджет сегмента - разные вещи.

Структура предложения по числу комнат

ТипWola: КоличествоДоляMokotów: КоличествоДоля
131521.5%1479.2%
268746.9%75747.4%
329119.9%44627.9%
416311.1%21113.2%
5+80.5%372.3%

Цена за m² и средняя площадь одного типа квартир

КомнатWola
Средняя цена за m² / Средняя площадь
Mokotów
Средняя цена за m² / Средняя площадь
227 153 zł/m²
44 m²
20 528 zł/m²
40 m²
325 432 zł/m²
66 m²
18 692 zł/m²
60 m²
427 367 zł/m²
97 m²
18 339 zł/m²
77 m²

Сроки: сколько предложений было готово или близко к сдаче

СрокWolaMokotów
Готово356 (24.3%)212 (13.3%)
До 6 месяцев186 (12.7%)109 (6.8%)
Готово + до 6 месяцев542 (37.0%)321 (20.1%)
Больше года812 (55.5%)1178 (73.7%)

Что эти данные позволяют сказать, а что нет

Для следующего уровня проверки используем публичную историю цен девелопера и Rejestr Cen Nieruchomości. Эти источники решают разные задачи: девелопер показывает офертную цену, RCN - зарегистрированные сделки. На сайте они не объединяются в одну «среднюю» без пояснения методики. На этой странице источник относится именно к: Воля или Мокотув: сравнение новостроек.

1. Насколько глубок выбор именно 2-3 комнат

На Wola 2- и 3-комнатных вместе было 978, или около 66.8% всех предложений. На Mokotów - 1 203, около 75.3%. Эта цифра полезнее общего количества, если покупатель ищет именно семейный формат 2-3 комнаты.

2. Насколько минимальная 3-комнатная отличается от средней

На Wola минимум 3-комнатной составлял 780 825 zł, средняя цена этой категории - 1 685 866 zł; разница между ними - 905 041 zł. На Mokotów соответственно 796 380 zł и 1 136 016 zł, разница - 339 636 zł. Поэтому один лот с низкой стартовой ценой нельзя принимать за ориентир всего сегмента.

3. Сколько вариантов близко к получению ключей

Готовых и заявленных к сдаче в пределах шести месяцев вместе было 542 на Wola и 321 на Mokotów. В долях текущей оферты это примерно 37.0% и 20.1%. Если срок критичен, эта доля может изменить shortlist сильнее, чем разница в минимальной цене.

Когда сравнение нужно пересчитать

Это снимок рынка, а не постоянная характеристика района. После продажи квартир, запуска нового этапа или изменения цен соотношение может поменяться. Поэтому дата источника стоит рядом с цифрами, а перед бронированием мы повторно проверяем конкретные проекты. На этой странице источник относится именно к: Воля или Мокотув: сравнение новостроек.

Сравнение 2-, 3- и 4-комнатных квартир

ТипWolaMokotów
2 комнаты548 465 zł min
1 201 880 zł средняя
510 519 zł min
828 077 zł средняя
3 комнаты780 825 zł min
1 685 866 zł средняя
796 380 zł min
1 136 016 zł средняя
4 комнаты1 020 646 zł min
2 684 534 zł средняя
956 206 zł min
1 437 965 zł средняя

Готовая квартира и ожидание строительства

На Wola готовых к приёмке было 356, на Mokotów - 212. Со сроком больше года: 812 против 1178. Для покупателя, который продолжает платить аренду, срок имеет прямую финансовую цену, поэтому его нужно сравнивать вместе со стоимостью квартиры.

Как выбирать между Wola и Mokotów

  1. Фиксируем максимальную общую цену, а не только zł/m².
  2. Оставляем только нужное число комнат и минимальную площадь.
  3. Отсекаем сроки, которые не подходят.
  4. Сравниваем 3-5 конкретных проектов, а не два района целиком.
  5. Перед бронью повторно проверяем цену, обязательные доплаты и prospekt deweloperski.

Wola: подробный рынокMokotów: подробный рынок

Источники и дата данных

Цифры ниже не являются нашей оценкой. Это снимок публичных данных на указанную дату. Предложения меняются, поэтому перед бронированием мы перепроверяем цену у застройщика. На странице «Воля или Мокотув: сравнение новостроек» этот вывод относится именно к указанному выше срезу и контексту.

Wola или Mokotów: стоит выбирать по фазе жизни

Wola для меня сильнее, если человек хочет жить ближе к современному деловому центру, много перемещается по городу и ценит новую высотную/квартальную застройку. Mokotów чаще даёт более разнообразный выбор среды: от почти офисной до очень зелёной и камерной. Поэтому у Mokotów сложнее делать вывод по одной средней цене.

Для молодой пары без детей стоит мочь поставить Wola выше за динамику и время. Для семьи чаще стоит начинать сравнение с конкретных частей Mokotów, а уже потом смотрел Wola — но только потому, что в долгом горизонте школа, парк и повседневная инфраструктура начинают весить больше, чем эффектный lobby.

Частые вопросы

Где сейчас больше новостроек: Wola или Mokotów?
На 30.08.2026 в отчётах было 1 464 предложений на Wola и 1 598 на Mokotów.
Где дешевле 3-комнатная квартира?
Минимум 3-комнатной в выборке: 780 825 zł на Wola и 796 380 zł на Mokotów. Это минимумы конкретных текущих лотов, не средняя цена района.
Можно ли сравнивать районы только по zł/m²?
Нет. Состав предложения по площади и комнатам отличается. Для решения сравниваем одинаковое число комнат, общую цену, срок и конкретные проекты.
Подбор первички для покупателя платный?
Нет. В большинстве партнёрских новостроек покупатель не платит комиссию; исключения сообщаем заранее.

Обновлено: 30 августа 2026. Публичные цены и наличие меняются; перед бронированием перепроверяем их у застройщика.

Wola или Mokotów: сначала определяем, за что вы готовы платить премию

По одному и тому же срезу Wola выглядела значительно дороже по средней заявленной цене за метр, тогда как Mokotów давал чуть больше общий каталог — 1 598 против 1 464 предложений. Но эти две цифры сами по себе не делают Mokotów «выгоднее». Wola содержит дорогие центральные проекты, а Mokotów объединяет очень разные микролокации — от Służewiec до Stegny и более традиционных частей района.

Главный практический вывод из комнатной статистики — 3-комнатная Wola заметно дороже в среднем, хотя минимальные цены двух районов могут быть близки. Это означает, что покупатель с ограниченным бюджетом иногда находит дешёвый лот на Wola, но типичный ассортимент семейных квартир там требует существенно большего чека.

Бюджет до 900 тыс. zł

стоит начинать с Mokotów, если нужны полноценные 3 комнаты. Минимумы двух районов близки, но на Mokotów глубже выбор более доступных семейных форматов. На Wola бюджет до 900 тыс. чаще толкает покупателя в меньшую площадь или менее типичный остаток.

Если нужны 2 комнаты, оба района остаются в игре. Тогда важнее микролокация и срок. Покупатель должен решить, что ценнее: более центральная Wola или конкретная часть Mokotów с удобным маршрутом и большим выбором.

Бюджет 1,0–1,3 млн zł

Это диапазон, где сравнение становится особенно интересным. На Mokotów открывается много 3-комнатных, а на Wola появляется более широкий выбор 2-комнатных и часть 3-комнатных. не стоит пытался купить «максимально центрально», а сравнил полезную площадь. Если за 1,2 млн Wola даёт 45–50 m², а Mokotów — 60–70 m², разница должна быть оправдана реальным сокращением ежедневного маршрута или более высокой ликвидностью.

Быстрые ключи

Wola в срезе имела 356 готовых квартир и ещё 186 со сроком до шести месяцев — 37% рынка. На Mokotów готовых и близких было около 20%. Для человека, который уже продал старое жильё, это способно полностью перевернуть выбор: Wola дороже, но сокращает период аренды и неопределённость.

лучше считать стоимость ожидания отдельно. Если более дешёвая квартира Mokotów сдаётся на год позже, арендные платежи и более поздний ремонт могут съесть часть ценовой разницы.

Для семьи

Mokotów структурно сильнее по 3–4 комнатам и разнообразию микролокаций. Но «Mokotów» нельзя считать одним семейным продуктом: Służewiec и Stegny дают разный транспорт и среду. Wola может выиграть, если оба родителя работают в центре и экономия времени важнее дополнительной площади.

Для инвестиции

Wola часто выглядит очевидным выбором из-за близости деловых зон, но высокий вход снижает доходность. Mokotów может давать более низкий чек, зато арендный спрос сильно зависит от конкретной части района. лучше считать две реальные квартиры, не районы: покупная цена + отделка + czynsz против реалистичной аренды.

Какой район стоит поставить первым

  • Mokotów: семейная квартира, больше площади за бюджет, широкий выбор 3–4 комнат, готовность выбирать микролокацию.
  • Wola: приоритет центральности, быстрые ключи, короткий маршрут к центру/офису и бюджет, который выдерживает высокий вход.
  • Ни один автоматически: если конкретный лот не проходит по полной цене и сроку. Средняя района не должна оправдывать слабую квартиру.

Цена дополнительной комнаты — одна из самых важных различий

В срезе средняя 3-комнатная Wola стоила примерно 1,69 млн zł, Mokotów — около 1,14 млн. Разрыв огромный и частично объясняется структурой проектов и микролокациями, но для семьи он имеет очень практический смысл. При бюджете 1,2 млн на Mokotów покупатель часто выбирает нормальные 3 комнаты, а на Wola — крупные 2 комнаты или ограниченный нижний остаток трёшек.

Поэтому сравнение «где цена за метр выше» вторично. Главный вопрос: какой формат жизни вы можете купить за один и тот же полный бюджет. Для семьи дополнительная спальня может быть ценнее более центрального адреса; для пары без детей — наоборот.

Wola как покупка времени

37% рынка Wola было готово или в пределах шести месяцев против около 20% Mokotów. Это значит, что Wola способна частично компенсировать высокий чек более быстрым переездом. Если человек платит аренду 6 тыс. zł и ждёт Mokotów на 12 месяцев дольше, разница уже 72 тыс. zł плюс возможное изменение ремонта.

стоит включать эту сумму в таблицу. Тогда «дороже Wola» может стать менее драматичным, а «дешевле Mokotów» — менее очевидным.

Микролокация сильнее района

Czyste, Odolany и центральная Wola — разные продукты. Służewiec, Stegny и другие части Mokotów — тоже. Поэтому после общего сравнения районов нужно обязательно сделать второй уровень: конкретная микролокация против конкретной. Иначе средние по 1 400–1 600 квартирам создают искусственную точность.

Покупатель, работающий на Rondo Daszyńskiego, может рационально переплатить за Wola. Покупатель, работающий на Mokotów или из дома, может получить больше площади в Mokotów без потери времени.

Когда Wola выигрывает инвестиционно

Не тогда, когда «район растёт», а когда конкретная квартира выдерживает цифры. Нужно сравнить будущую аренду, czynsz и покупную цену. Высокий вход Wola требует более высокой арендной ставки. Если разница аренды лишь 500–800 zł в месяц, а покупная цена выше на 300 тыс., доходность может быть слабее.

Для маленьких квартир высокий zł/m² особенно опасен. Инвестор должен считать не привлекательность района, а доход на вложенный капитал.

Когда Mokotów выигрывает для семьи

Когда за один бюджет даёт дополнительную комнату или заметно больше площади без критического ухудшения транспорта. В этом случае семья получает более долгий срок полезности квартиры. Будущий обмен жилья — это агентские/нотариальные расходы, новый кредит и время, поэтому сразу подходящий метраж может быть финансово разумнее.

Три пары для финального просмотра

  • готовая Wola vs готовый/близкий Mokotów — чтобы убрать фактор стройки;
  • 3-комнатная одинаковой площади — чтобы увидеть чистую премию адреса;
  • одинаковый полный бюджет — чтобы увидеть, сколько площади покупают деньги в каждом районе.

Если один район выигрывает две из трёх пар по вашим приоритетам, shortlist можно резко сократить.

Перевести сравнение в конкретные квартиры

Для «Воля или Мокотув: сравнение новостроек» полезнее сравнить не бренды, а доступные сегодня лоты одинаковой комнатности и бюджета. Контекст этой страницы уже передадим в подборщик.

Один основной сценарий для выбора и один альтернативный для уже найденного объекта.